您现在位于:首页>>学生频道>>实践活动>>正文内容

金堂县淮口实验小学第二届田径运动会开幕式方案(试行稿)

文章作者:king 更新日期:2014-11-10 12:33:00 浏览次数:

金堂县淮口实验小学第二届田径运动会开幕式方案(试行稿)

一、9:00开幕式准时开始。(8:40运动员进行曲响起,各班以周一升旗仪式的队形到操场集中)
二、宣布“金堂县淮口实验小学第二届田径运动会”开幕式开始。
三、介绍来宾(家长代表、督导组、教育局体育教研员等)。
四、升旗仪式。
五、学校致开幕词。
六、总裁判长林老师宣读运动会安全须知和道德风尚奖评选要求。
七、运动员宣誓。
八、裁判员宣誓。
九、家长代表发言
十、宣布运动会开幕。
十一、入场式:
  1、国旗队、
  2、校幑队
  3、彩旗队
  4、班旗队(每班按规格制作富有个性的班旗)
  5、花队
  6、小红帽志愿队(四五六年级未参加体育竞赛项目的学生)20名。
  7、班旗队绕场跑一圈。
  7、各班入场式
  8、集体项目表演
    韵律操、武术、小草果体操、跳绳及花样跳绳表演。
开幕式结束,运动员退场
备注:1、试作动员20名家长志愿者参与运动会相关工作。
      2、评选团体奖和体育道德风尚奖
      3、本届运动会在比赛间隙会举行各个项目前三名的颁奖仪式,届时请各位班主任听广播注意,并提醒获奖学生注意。
 
第二届田径运动会闭幕式程序
 
一、总裁判长公布团体成绩并颁发团体奖
二、宣布精神文明奖评比结果
三、致闭幕词
四、运动会闭幕、退场。
五、各班留影或总结
L
运动会系列活动:
  • 运动画展
  • 精彩瞬间运动摄影展(各班提供)。   
 
 

  淮口实验小学第二届运动会方案

为了丰富学生的课余生活,培养学生团队精神和顽强拼搏精神,推动我校体育工作朝着更高的目标前进,全面落实<<中共中央国务院关于加强青少年体育增强青少年体质的意见>>,确保学生每天锻炼一小时,经学校研究决定特举办淮口实验小学第二届运动会。
组委会
主任:曾远华
副主任:雷涛、赵金波、肖代聪、邓生东
委员:王方清、王春艳、黄美玲、赖国嘉、邓生冬、钟荣、伍仁友、肖前永、张有明
技术指导:黄美玲、赖国嘉
总裁判:赖国家
径赛裁判长:黄美玲
检录员:黄美玲、葛乔燕
发令员:黄美玲
计时主裁判:钟顺华
计时员:赵金波、钟顺华、葛乔燕、解代祥、雷涛、黄美玲
终点记录:王方清
田赛裁判长:赖国嘉
立定跳远:
裁判长:邓生东
裁判员:唐坤才、解代祥、
急性跳远:
裁判长:肖前永
裁判员:肖佑宽、唐克伦、
铅球:
裁判长:钟荣
裁判员:钟荣、李秀中、张有明、邱子奎
  1. 分钟跳绳
裁判长:俆国霞
裁判员:俆国霞、艾永会、钟春梅、张传芳、罗俊、
  1. 米迎面接力比赛裁判员:黄美玲、赖国嘉、钟荣、邓生东、肖前永、张有明、罗俊。
入场式、跳绳比赛裁判员:曾远华、王方清、雷涛、肖代聪、赵金波、王春燕、赖国嘉、黄美玲
宣传组:王春艳、俆国霞
统计组:杨家方、夏冰
奖状书写:雷涛、肖代聪
标语书写:肖佑宽
保卫组:李碧英、邱子奎
医务组:夏冰、杨家方
场地巡视员:肖代聪、夏冰、杨家方
摄影:邓生东
奖状打印:钟顺华
竞赛规程
一、         参加人员:淮口实小1-6年级
二、         比赛时间:2014年11月21日
三、         比赛地点:淮口实小
四、         竞赛级别:1-6年级、男、女组
五、         项目设置
  1. 、  个人项目:
一年级:50米、100米、1分钟跳绳、立定跳远
二年级:50米、100米、1分钟跳绳、立定跳远
三年级:50米、100米、200米、1分钟跳绳、立定跳远
四年级:50米、100米、200米、1分钟跳绳、立定跳远
五年级:50米、100米、400米、急性跳远、铅球、1分钟。
六年级:50米、100米、400米、急性跳远、铅球、1分钟。
  1. 、  集体项目:跳绳比赛、队列入场式(四列纵队)、30(男,女各15人)×50米迎面接力比赛。
六、         报名方法
  1. 、  个人项目:
每个项目各班限报男女各三人,每人限报两项。
每项录取前三名,(一,二,三年级每项取前五名)个人项目按5、4、3、2、1计分。如有并列名次,取同名次,下一名次取消。
  1. 、  集体项目:
(1)       入场式比赛,跳绳比赛(各班全体同学参加,)一、二年级,三、四年级,五、六年级同时比赛,分年级评奖,集体项目按14、10、8计分。入场式要求每班四列纵队,从主席台过要呼口号。50米迎面接力比赛每班男、女各15名队员参加。
(2)       各班个人项目和集体项目所得分数列入各班总分,按低段(一、二年级)、中段(三、四年级)高段(五、六年级)评比。一等奖一名,二等奖二名(中段一名),三等奖二名。
七、         报名时间:
各班在11月7日下午4点钟前交报名表到赖国嘉处(交个人项目,集体项目不交)。
八、         其它安排
#p#分页标题#e#
  1. 、主持人:王春艳、罗俊、周凡
  2. 、运动员讲话:伍天天
  3. 、裁判员讲话:黄美玲
  4. 、各队训练:罗俊、王春燕
九、本次学校组织了两个表演节目。罗俊老师组织的健美操表演,黄美玲老师组织的武术表演。其它可以以班级、年级或跨年级组织大型节目(40人以上)表演,效果好给予适当的奖励。
本届运动会各班班主任为领队、辅导员为教练员,两人均为本次活动安全责任人,各班没有参加裁判工作的教师应及时带领本班学生参加比赛,如学生项目同时比赛,先径赛后田赛,田赛可以给学生补赛。
十、本规程未尽事宜,由组委会解释。
              


(责任编辑:king)

会员中心

用户名:     
密 码:    

最新推荐